Menu Fechar

Programa do Evento

Local: ESEL (Polo Gulbenkian)

– Seminário – SALA do Polo Gulbenkian

–  Exposição Temporária: Hall e corredor do Polo Gulbenkian/Residência escolar

Secretariado e Inscrições: Dr.ª Manuela Paias (email: gof@esel.pt )

14 MAIO

 

14h30 – Abertura do Secretariado

 

15h00 – 16h30Os enfermeiros no Hospital Real de São José em 1901 – Cristina Pires & Mariana Ambrósio (ESESFM)

A enfermagem no Hospital Real/Termal das Caldas da Rainha em 1512 – André Fonseca & Mariana Fernandes (ESESFM)

Moderador: Luís Lisboa Santos (ESESFM).

Comentador: Ana Barros Pires (ESSE Beja)

 

16h30 – 17h00 – Conferência: A viragem do século e o rumo da Enfermagem! – João Santos (ESEL)

 

17h00 – Intervalo para Café

 

17h15 – Sessão de abertura (Presidente da ESEL (a confirmar), Presidente da ANHE, Presidente da UI&DE (a confirmar))

17h45 – Palestra: The high roads of the war: Nurses’ work on ambulance trains in the First World War (1914-1918) – Christine Hallet (Univ. of Huddersfield).

Moderador: Tiago Casaleiro (ANHE)

Comentador: Helena da Silva (IHC-NOVA/FCSH)

15 MAIO

 

8h30 – Abertura do Secretariado

 

9h00 – O contributo da Europa no Combate à febre amarela: tratamento, prevenção e vacinação – Rita Santos Costa & Joana Bica (ESEL)

Rezas e mezinhas em Portugal no século XVIII – Beatriz Almeida & Cláudia Pires (ESEL)

Moderador: Cristina Baixinho (ESEL)

Comentador: Paulo Pina Queiroz (ESEnfC)

 

10h30 –  Visita Guiada à Exposição “Tempos de Cuidar” com colaboração do Museu de S. João de Deus. (patente até 31 Maio 2019)

Curadoria: Viriato Moreira (ANHE)

10h45 – Intervalo para Café

11h00 – Conferência: A formação de enfermagem dos Irmãos de S. João de Deus com a abertura da Escola Apostólica [1898-1910] na Casa de Saúde do Telhal – Carmina Montezuma (Museu São João de Deus)

 

11h30 – O enfermeiro-mor do Hospital Real de São José na transição para o liberalismo (1817-1823) – Beatriz Tielas & Maria Peyroteo (ESEL)

Rezas & mezinhas: ação das plantas medicinais na prevenção e no tratamento de doenças gastrointestinais – Catarina Nunes & Marco Lourenço (ESEL)

Moderadores: Helga Rafael e Jorge Eurico Ferreira (ESEL)

Comentador: Paulo Pina Queiroz (ESEnfC)

 

13h00 – Almoço

 

14h00 – António Nunes Ribeiro Sanches e a saúde pública em Lisboa no Século XVIII – Mara Vital & Miriam Gonçalves (ESEL)

Cuidados ao moribundo e ao corpo morto (Sec. XVIII) – a influência da revolução higienista – Beatriz Lages & Maria Inês Pinto (ESEL)

Moderador: Óscar Ferreira (ESEL)

Comentador: Carmina Montezuma (Museu S. João de Deus)

 

15h30 – Conferência: Os enfermeiros na época moderna (séculos XVI-XVIII): Uma viagem – Luis Lisboa Santos (ANHE)

 

16h00 – Intervalo para Café

 

16h15 – Hospitalidade, os cuidados e a assistência na Crónica Trimestral dos Irmãos de S. João de Deus – Andreia Coelho & Beatriz (ESEL)

A Higiene Militar e Naval: de Joaquim Xavier Silva a Florence Nightingale – Débora Chinchinim & Rita Correia

Moderador:  Isabel Ferraz (ESEL)

Comentador: Carmina Montezuma (Museu S. João de Deus)

 

17h45 – Entrega do Prémio Maria Isabel Soares. Júri constituído pelos Profs. Viriato Moreira (Pres.), Luís Santos e Tiago Casaleiro. O 1º prémio e as duas menções honrosas são atribuídas aos melhores trabalhos apresentados pelos estudantes da ESEL.

 

Sessão de encerramento – Presidente do Conselho Científico da ESEL, Coordenadora do 1º Ciclo da ESEL, Vice-presidente da ANHE